Les parcours du FIMU

Vendredi 18 Mai

FIMU Airlines

De la route des Balkans, à la chaleur caribéenne en passant par le pays du soleil levant, embarquez pour un tour du monde musical dépaysant.

 

19h30 - Musical Souvenirs – Kiosque

                   Musique traditionnelle ukrainienne – Ukraine

20h00 - Chamber Orchestra from Shanghai University – Atria Grande Salle

                   Grand Ensemble - Chine

20h30 - Maqamat Al Quds – Salle des fêtes

                   Musique orientale - Palestine

22h00 - Boy’s Folk ensemble « Martve » – Atria Grande Salle

                   Chœur Traditionnel - Géorgie

23h00 - Akinola Sennon and the Cousoumeh band – Scene Jazz

                   Jazz Caribéen – Trinidad et Tobago

 

Samedi 19 Mai 

Burkina wave 

Le FIMU s’ouvre à l’internationale avec ce premier partenaire le Soko festival du Burkina Faso, l’occasion de célébrer le jumelage de la ville de Belfort avec Tanghin-Dassouri et Komki Ipala. Surfez sur  la vague burkinabé dans sa diversité musicale richissime !

 

14h00 Simon Winse – Scène de la République

                Blues traditionnel burkinabé - France

15h45 Kilé – Scène Corbis

                Pop World – Burkina Faso

Escale village du FIMU au quartier Burkina pour découvrir gastronomie et artisanat burkinabé

20h00 Joey le soldat – Scène de la savoureuse

                Hiphop électro world  - Burkina Faso

23h30 Kokondo Zaz – Scène de la Savoureuse

                Groove ethno inouie – Burkina Faso

 
A vos archets

Classique, groovy, swing et jazzy, retrouvez dans cette sélection musicale notre instrument à l’honneur plus appétissant que jamais/dans tous ses états !

 

14h00 Scarlato – l’Atria

               Orchestre à cordes – Pays Bas

17h30 Banjaluka Trio – Théâtre Granit

               Trio Classique – Bosnie Herzégovie

19h15 Willos Trad – Scène de la République

               Musique Traditionnelle irlandaise – Italie

19h30 Entre filles – Salle des fêtes

               Chorale féminine - France

20h00 Harmonie – Centre Chorégraphique

                Ensemble traduction bulgare - Bulgarie          

21h30 Concert Hommage à Didier Lockwood – Scène Jazz

                Tribute - France

22h45 Aachener studenorchester (ASO) – Atria

                Orchestre symphonique - Allemagne

 

 Coup de cœur

 

Ils sont les coups de cœur d’Iceberg, d’Oïkos, de la Fondation Orange et des Musées, ils seront peut-être les vôtres…

 

14h00 Ataba Wave -  Scène de la savoureuse

Jazz traditionnel syrien - Syrie

14h45  Balaphonik Sound System – Kiosque

                 Ethno Electro - France

17h45 Symphony Orchestra and « Dragan Shuplevski » choir fm – SKOPJE  - Atria Grande Salle

                Choeur et orchestra - Macedoine

18H30  Komorebi – Scène République (fim’up)

                 Soul électro - France

 

Dimanche 20 mai

Franche-Musique

La qualité et la diversité de notre région se retrouve dans cette sélection musicale explosive !

 

14h00 Violons Dansant – Centre Chorégraphique

               Orchestre de violon - Belfort

14h15 Bigband de l’UTBM – Scène Jazz

               Big band - Belfort

15h45 Sandman Preacher – Scène de la République

               Folk onirique - Belfort

21h00 Gliz – Scene corbis

               Pop Rock - Ivrey

23h30 Chicheface – Kiosque

               Folk Traditionnel - Belfort

23h45 Tetra Hydro K – Scène de l’Arsenal

              Dub - Besançon

 
Pass culture
 

Un parcours 100% culture ! Découvrez la cité du lion comme vous ne l’avez jamais vue, avec ses lieux emblématiques et ses expositions artistiques …  tout en gratuité !

 

Tour 46 – Exposition Peter Briggs

CCI – Exposition Yamaha

Exposition espace GantnerπThon act

Expo photos village du FIMU

Donation Jardot

Musée d’histoire

 

 

Lundi 21 mai

Family Band

Un parcours pour petits et grands pour pouvoir profiter du festival en famille !

 

14h00 La Malamaña- Scène Corbis

               Cumbia électro – Equateur

15h00 Deaf Kaki Chumpy – Scène Jazz

               Smooth Jazz – Italie

16h30 Orchestre d’harmonie de st Louis – Atria Grande Salle

              Harmonie Fanfare - France

17h30 Les Poudrockers – Théatre Granit

              Chorale rock  feat Mad Musique - France

18h30 CRD Combo Jazz – Scène Jazz

              Jazz éclectique - France

 

 

Informations annexes au site